Району – инвестиции, людям – целый город

Первые покупки в новом логистическом комплексе «Торговый город» можно будет сделать осенью 2017 года

Первые сваи торговых комплексов планируется забить уже в третьем квартале этого года. «Торговый город» разместится на территории Култаевского поселения, общая площадь комплекса – 83 тысячи кв.метров. Компания «БауИнвестГрупп» приобрела земельный участок  в 20 гектаров, она же является застройщиком. Участок расположен на первой линии трассы Пермь-Усть-Качка.

- Разрешение на строительство уже получено, - сказал Станислав Ребельский, генеральный директор компании, на презентации «Торгового города».

Напомним, в марте этого года подписано соглашение между Пермским районом и компанией «БауИнвестГрупп» о строительстве «Торгового города», который представит новый формат торговли, сокращая число посредников между производителем и покупателем. Своей целью создатели города торговли видят снижение стоимости товара, создание дополнительных рынков сбыта для российских и зарубежных поставщиков. Идея, по словам Андрея Сбоева, директора по развитию компании «БауИнвестГрупп», заключается в реализации качественных товаров по минимально возможной цене. В итоге, как считают разработчики, в выигрыше должны остаться и производители, и потребители. На сегодняшний день достигнуты соглашения с целым рядом производителей России, Китая, Индии, стран ЕЭС.

- Этот проект архиважен не только для Пермского района, но и для всего Пермского края, - считает Александр Кузнецов, глава Пермского муниципального района. - Он даст возможность реализации продукции местных сельхозпроизводителей – фермеров, крестьянско-фермерских хозяйств, чей объем производства не дотягивает до требований крупных торговых сетей. Впрочем, в крае нет и проектов, которые предполагают создание более четырех тысяч рабочих мест. А это сегодня просто необходимо. Люди сегодня выбирают для жизни стабильность и развитие территории. И Пермский район становится такой территорией, территорией для жизни. Строительство одного крупного объекта потянет за собой и трудовые ресурсы, и строительство социальных объектов, и увеличение налоговой базы. Тем более, что его расположение весьма удачно, и многие жители поселений Пермского района, таких, как Юго-Камский, Усть-Качка, где рабочих мест недостаточно, могут найти себя здесь. Пермский район одним из первых внедрил инвестиционные стандарты, институт инвестиционного уполномоченного, таким образом став площадкой для инвесторов. «Торговый город» - уже не первое крупное предприятие, выбравшее для себя Пермский район. Реализация новых инвестпроектов даст еще один толчок к развитию Пермского района.

Комплекс будет состоять из восьми корпусов: четырех для сельхозпроизводителей, которые, кстати, первыми откроют свои двери для покупателей, и четырех – для реализации непродовольственных товаров. Собственная инфраструктура позволит обеспечивать комплекс тепловой и электроэнергией, а строительство транспортной развязки позволит сделать его доступным для всех желающих. Здесь планируется организовать переработку сельскохозяйственной продукции. Комплекс ориентирован на обеспечение предпринимателей малого и среднего бизнеса, а также частных лиц, готовых приобретать продукцию мелким оптом, проживающих не только в Пермском крае, но и в других территориях не далее 250 км.

Проект будет реализован в течение трех лет, а сроки окупаемости составят шесть лет. Первая очередь будет запущена уже в третьем квартале 2017 года. Объем инвестиций составил 2,7 миллиардов  рублей. Для реализации были привлечены средства московских и пермских компаний.