С ветерком да по дорожке

В Пермском районе начинается ремонт дорог

Большая вода

Размытые паводком участки автодорог Горшки - Новоильинское, Красный Восход – Луговая, «Болгары – Юго-Камский – Крылово» – Таежный, восстановлены. Движение автомобильного транспорта осуществляется без ограничений. Но, что хорошо для людей, то пагубно сказывается на дорожном покрытии. Насквозь пропитанная водой земля не успела просохнуть, и под колесами большегрузных машин в грунтовках медленно и верно формируются колеи.

Проклятье прошлогодних дождей, по всей видимости, будет преследовать нас еще долго. Построенные в прошлом веке автодороги не смогли устоять перед натиском влаги. Да что уж говорить о районных дорогах, если в негодность пришли целые участки относительно новых федеральных дорог, построенных в современных условиях, современными технологиями и материалами!

А тут еще неблагоприятная ситуация в экономике, когда бюджетам всех уровней пришлось затянуть потуже пояса. Сокращение доходной части бюджета, виной чему снижение НДФЛ и налоговых поступлений от предпринимательской активности, перенос сроков уплаты автотранспортного налога, сокращение объемов строительства привели к секвестру практически всех статей расходов. На ремонт дорог бюджет Пермского района смог выделить только 27 миллионов рублей, хотя, по словам первого заместителя главы администрации Пермского района Владимира Ваганова, только на самый элементарный, текущий ремонт необходимо минимум в 10 раз больше.

Самое важное

Тем не менее дорожный ремонт ведется. Отремонтированы дороги, поврежденные паводком. Запланирован ремонт дорог Лобаново - Насадка (участок Лобаново - Мостовая), Новые Ляды – Троица, Ольховка – Кулики, «Пермь - Троица» — Сылва, Кояново – Юг, Пермь — Гамово.

В ближайшее время приступит к работе подрядчик, выигравший аукцион по ремонту дороги в деревню Козыбаево. Ремонт этой грунтовки, разбитой большегрузным транспортом, обойдется в 2 миллиона рублей. Также район направляет средства на проектирование строительства автодороги «Восточный обход г. Перми — Плишки — Фролы», которая должна будет решить проблему левого поворота с трассы Пермь - Екатеринбург.

Вот, собственно и все, что может себе позволить район на собственные средства.

Проект за проектом

Дополнительные средства на ремонт дорог район намерен получить, активно участвуя в проектах регионального и федерального уровня. Первые результаты этой деятельности уже есть. Так, в мае в район пришли долгожданные средства на ремонт дороги, ведущей на земли многодетных семей в районе деревень Большая Мось и Мартьяново. Деньги из краевого бюджета будут перечисляться двумя траншами по 50 миллионов рублей в текущем и 2017-м годах. Предстоит отремонтировать более 32 километров.

— Сегодня есть информация, что из федерального бюджета Пермскому краю на строительство и ремонт дорог выделено более одного миллиарда рублей, — рассказывает Владимир Ваганов. — Часть этих денег будет направлена на муниципалитеты и муниципальные дороги, значит, дополнительные деньги должны поступить и в Пермский район. По крайней мере, размер первого транца нам уже известен — 29 миллионов рублей. Не так много, как нам бы хотелось, но все же лучше, чем ничего. Эти средства планируется направить на ремонт транзитной трассы «Нестюковский тракт» и дороги «БОС — Нижние Муллы».

По словам Владимира Павловича, в правительство Пермского края также направлены заявки на выделение средств для текущего ремонта дорог и мостовых сооружений, которые также пострадали во время паводка. Это мост в поселке Октябрьский, автомобильный мост через реку Юг в поселке Юго-Камский, дороги Красный Восход – Гамы, «Болгары – Юго-Камский – Крылово» – Таежный, «Пермь – Екатеринбург» – Янычи, «Пермь – Троица» – Сылва, улица Сибирский тракт в селах Янычи и Кукуштан.

В краевой Минтранс также направлена заявка на софинансирование расходов на реконструкцию Сибирского тракта — районной автодороги, соединяющей село Кукуштан, деревни Платошино и Курашим. Это один из наиболее дорогих проектов. Его стоимость оценивается в 45 миллионов рублей, и администрация Пермского района уже заручилась предварительной поддержкой краевого правительства. Если этот проект будет реализован, тогда автобусное движение по Сибирскому тракту станет более комфортным — о чем давно мечтают жители этих населенных пунктов.

В Кондратово назрела необходимость «закольцевать» улицу Садовое Кольцо, чтобы разгрузить транспортные потоки активно застраиваемой деревни. Благодаря договоренностям главы района Александра Кузнецова и главы администрации Владимира Цветова с первыми лицами краевого министерства транспорта, для реализации этого проекта Пермский район может рассчитывать на выделение из краевого бюджета дополнительных 11 миллионов рублей. Заявку на софинансирование расходов с краевым бюджетом на строительно-монтажные работы по улице Садовое кольцо планируется подать в первой декаде июня.

Есть хорошая новость и для жителей деревни Нестюково, жители которой страдают от наплыва транзитного транспорта. Сегодня в министерстве транспорта Пермского края ведутся переговоры о ремонте улицы Трактовой, и есть все основания полагать, что он все-таки состоится.