По дороге к заветному дому

многодетные семьи смогут проехать уже в этом году

Первые 50 миллионов рублей выделены из краевого бюджета на создание инфраструктуры на территории, где многодетным семьям предоставлены земельные участки. В сентябре 16 километров дорог в Большой Моси и Мартьяново будут построены в гравийном варианте.

Вопрос о создании коммунальной инфраструктуры депутаты Земского собрания Пермского муниципального района обсудили на очередном выездном заседании. По словам Сергея Чекменева, главы Фроловского поселения, где и располагаются массивы, выделенный под застройку многодетным семьям, в Большой Моси и Мартьяново предоставлено 1409 земельных участков.

- В построенных домах уже подключено электричество, есть и дорога по центральной улице в гравийном исполнении, - говорит Сергей Николаевич.

Дорогу просят все – и уже построившие дома, и те, кто еще только готовится к строительству. Но бюджет Пермского района не сможет потянуть эту «финансовую лямку» в одиночку: ведь большая часть участков предоставлена жителям Перми. Лишь 61 участок принадлежит жителям Пермского района В сегодняшних условиях невозможно и перенаправление средств из бюджетов района и города. Поэтому Пермская городская агломерация, соглашение о создании которой было подписано весной этого года, могла бы решить многие проблемы, и не только с участками для многодетных семей.

Владимир Ваганов, и.п. главы администрации Пермского муниципального района, уточнил, что создание коммунальной инфраструктуры является необходимым только для участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

- В течение двух лет будет выделено 100 миллионов рублей на ремонт автодорог к 877 участкам на территории деревень Большая Мось и Мартьяново общей протяженностью 32,5 километра.

Доля Фроловского сельского поселения составила 5 процентов от общего объема расходов на ремонт – 5,264 миллиона рублей.

Присутствующая на заседании Земского собрания Ирина Ермакова, председатель общественной организации «Многодетные Прикамья», заметила, что создание инфраструктуры – это не только дороги, вода и электричество, но и социальные объекты – школа, ФАП, детский сад, общественный транспорт.

- Конечно, это нужно для жителей деревни, но решение этих вопросов будет начато только тогда, когда в населенных пунктах будет постоянно проживать не менее 5-6 тысяч человек, причем зарегистрированных на территории Пермского района, - ответил Александр Кузнецов, глава Пермского района. – Во Фролах планируется построить новую школу на 1225 учащихся, из деревень будет организован подвоз детей, как это делается и в других населенных пунктах. Не имеет смысла строить школу или поликлинику, если проживающих 10, 20, 30 человек. Это нерациональное использование бюджетных средств. То же можно сказать и о формировании новых маршрутов – перевозчики не будут обслуживать заведомо убыточные маршруты. Но Пермский район делает все возможное, чтобы участки для многодетных, выделенные под ИЖС, были обеспечены всем необходимым.