И далеко ходить не надо!

Открытые в прошлом году многофункциональные центры почти во всех поселениях Пермского района предоставили возможность получить массу документов без сбора лишних справок и без выезда в районный центр.

Депутаты Земского собрания недавно оценили доступность и качество оказания услуг по оформлению документов в ходе выездного заседания комитета по социальной политике.

В кондратовском МФЦ, расположенном в помещении поселенческой администрации, сегодня работает уже два специалиста – Светлана Кочева и недавно пришедшая Любовь Санникова.

- Количество специалистов зависит от численности населения: один специалист на пять тысяч человек, - объясняет Светлана Кочева, почти год работавшая в одиночестве. А в Кондратово, как известно, численность населения и так около 10 тысяч человек, и прирост постоянный. Тем более что в МФЦ может обратиться любой гражданин, даже не имеющий регистрации в поселении, и услуга ему будет оказана.

- Мы оказываем все услуги, доступные на территории не только Пермского района, но и краевого центра, - продолжает Светлана, - наибольшим спросом пользуются услуги, связанные с землей, оформлением паспорта, как российского, так и заграничного, пенсионным фондом.

Ирина Зайвалиева в этот день оформляла получение части материнского капитала.

- Очередей нет, все быстро, четко, - говорит посетительница.

Юлия Теплоухова, специалист МФЦ Савинского поселения, считает свою работу очень нужной людям.

- За день меньше 10 человек и не бывает, разве что только в выездные дни, когда мы либо отвозим заявления, либо забираем документы, - рассказывает девушка. – Но это же здорово, что бегать по различным инстанциям не нужно – пришел и в одном месте получил всю необходимую информацию, оформил документы, получил. Экономится и время, и деньги, и нервы.

Вячеслав Шадрин, глава Савинского поселения, подтвердил, что такое соседство – МФЦ также находится в здании администрации – очень полезно.

- У нас ведь тоже есть вопросы, требующие разъяснения, в том числе и земельные. А тут все под рукой – зашел, спросил, получил.

Марсель Алдаров, и.п. главы Гамовского поселения, согласен с коллегой:

- Наша Наталья как пришла работать в прошлом году,  так и работает одна. Хотя население Гамово пятитысячный рубеж перешагнуло давно, второго специалиста нам пока не положено. Но она все успевает, хотя посетителей меньше не становится.

Специалист Наталья Власова подготовила помещение для приема посетителей: чисто, светло, даже есть место для приема молодых мам – на маленьком столике уже разложены карандаши и листы бумаги, чтобы  малыши были заняты, а у мам была возможность заполнить все формы без ошибок.

Рабочие места специалистов краевого МФЦ открыты уже во всех поселениях нашего района, а также в административном центре, в Верхних Муллах. Лишь в Пальниковском поселении никак не могут найти сотрудника.

В МФЦ можно получить самые разные услуги: получить российский и заграничный паспорта, выписки из Росреестра, пенсионного фонда, фонда социального страхования, оформить материнский капитал или его часть и так далее. Во всяком случае, здесь вы можете получить ответы на все – или почти все - вопросы и оформить любые документы. В среднем по поселениям предоставляется от 26 до 29 услуг, входящих в федеральный перечень, кроме этого можно получить услуги, предоставление которых оказывается Пермским муниципальным районом.

Услуги, за оказание которых отвечает район

1. Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства;

2. Продление срока действия разрешения на строительство;

3. Внесение изменений в разрешение на строительство;

4. Выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;

5. Выдача градостроительного плана земельного участка;

6. Выдача архивных копий архивных документов, архивных выписок из архивных документов по запросам юридических и физических лиц;

7. Предоставление архивных справок;

8. Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования;

9. Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, результатах тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию;

10. Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости;

11. Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные организации;

12. Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках;

13. Предоставление выписки из реестра муниципального имущества;

14. Выдача свидетельств молодым семьям на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий.

Здесь принимают всех: как зарегистрированных на территории поселения, так и жителей других территорий.

Где можно получить государственные услуги

Поселение

обед с 12.00 до 13.00

Савинское сельское поселение

ул. Мелиораторов, д. 9, дер. Песьянка

пн, вт, ср, чт, пт: 9.00 - 17.

Сылвенское сельское поселение

ул. Заводской переулок, д. 21, пос. Сылва

Усть-Качкинское сельское поселение

ул. Победы, д. 12, с. Усть-Качка

перерыв: 12.00-12.48

Фроловское сельское поселение

ул. Центральная, д. 4, с. Фролы

пн, вт, ср, чт, пт: 9.00 -17.

обед: с 12.00 - 12.48

Хохловское сельское поселение

ул. Хохловская, д. 6, дер. Скобелевка

вт, ср: 9.00 - 17.00

перерыв: 13.00-14.00

чт: 9.00 - 17.00  (выездной)

Юго-Камское сельское поселение

ул. Советская, д. 114, пос. Юго-Камский

пн, вт, ср, чт, пт: 9.00 - 17.

Юговское сельское поселение

ул. Ленина, д. 103, пос. Юг