Без посредников

Депутат Земского собрания Игорь Варушкин встретился с жителями поселка Юг

Подобные встречи с жителями своего избирательного округа Игорь Варушкин проводит постоянно. На этот раз местом встречи стал поселок Юг. Еще до начала приема стали подходить жители, желающие пообщаться с народным избранником. С каждым из них Игорь Александрович вел обстоятельный разговор, постарался дать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Юговлян волновали различные проблемы, среди них немало вопросов личного характера, но все же большинство людей пришли к народному избраннику защищать не только свои, но и общественные интересы.

Жительница Юга Надежда Черняева пришла на встречу, чтобы выяснить, будет ли в 2017 году оказываться поддержка ТОСам. Она – председатель ТОС «Ленина – Пролетарская». В прошлом году с помощью программы поддержки территориального общественного самоуправления юговскому ТОСу удалось решить вопрос с уличным освещением, которого ранее на этих улицах никогда не было.

- Аппетит приходит во время еды, - говорит Надежда Федоровна, - вот теперь хотим тротуар на наших улицах сделать. Если будет оказана помощь, наше желание осуществится.

- Поддержка ТОСам будет! – ответил земский депутат. - В этом году шесть ТОСов района получили на реализацию своих проектов по 100 тысяч рублей. Некоторые смогли получить поддержку и из краевого бюджета. В бюджете Пермского района на 2017 год также заложено 600 тысяч рублей на проекты ТОС. Поэтому можно и нужно подавать заявки, Серьезным проектам поддержка обязательна будет оказана.

- Такие приемы, когда есть возможность напрямую обратиться к депутату за помощью, очень действенны, - делится председатель ТОС. – Это мы уже проверили на себе. В прошлом году на встрече с Игорем Варушкиным мы подняли вопрос о продление автобусного маршрута до мебельной фабрики. Наши чаяния были услышаны. Для разрешения этой проблемы была создана рабочая группа, в которую вошли Игорь Александрович, представители инициативной группы жителей, администрации поселения, районные службы, перевозчики, наши местные депутаты и предприниматели.  На сегодняшний день отремонтирован участок дороги по ул. Ленина, установлен остановочный комплекс, автобусный маршрут продлен до мебельной фабрики.

Надежда Федоровна уверена, что только так — совместными усилиями — можно решить проблему. И первый шаг для этого - озвучить её.

Михаил Полежаев обратился к народному избраннику с наболевшим для многих жителей Юга вопросом: повышение в разы налога на имущество и земельного налога, которые теперь исчисляются, исходя из кадастровой стоимости. И поинтересовался, может ли депутатский корпус повлиять на сложившуюся ситуацию.

К сожалению, данный вопрос не относится к компетенции Земского Собрания Пермского района. Оценку недвижимости и земельных наделов в крае проводит компания, определившаяся по результатам конкурса. Но  выход есть - оспаривать кадастровую стоимость в суде.  И Игорь Александрович объяснил, какие действия необходимо для этого предпринять.

В ходе очередного личного приема к депутату Земского Собрания смогли обратиться еще несколько жителей поселка Юг, они также попросили помощи в решении насущных вопросов и внесли свои предложения по развитию поселка. По каждому из обращений ответы были даны либо сразу, либо будут получены в оговоренные сроки.

- Личный прием граждан - один из наиболее эффективных способов работы с населением, - обозначил свою позицию Игорь Александрович. - Это уникальная возможность узнать о складывающейся в поселке ситуации, что называется, «из первых уст». Такие встречи помогают понять, какие наболевшие проблемы накопились у жителей избирательного участка, что их волнует. Задача депутата - внимательно выслушать каждого, разобраться в поставленных вопросах и максимально оперативно помочь.

bez posrednikov