Программируемый бюджет

Депутаты Земского собрания Пермского муниципального района на своем последнем в ушедшем году заседании приняли во втором чтении основной финансовый документ.

Общий объем доходов утвержден Земским собранием в сумме 2 331 331 тысячи рублей с учетом межбюджетных трансфертов, расходов – 2 397 141 тысячи рублей с дефицитом в 65,8 миллиона рублей. По словам Татьяны Гладких, заместителя главы администрации по финансам, 2016-й год также планировался как дефицитный, однако рост доходов бюджета по налоговым и неналоговым поступлениям дал возможность закончить финансовый год с профицитом.

Семнадцать программ по различным направлениям деятельности администрации стали основой формирования статей расходов районного бюджета. Самые большие затраты – на программу «Развитие системы образования Пермского муниципального района на 2016-2020 годы»: больше 80 процентов от бюджета. Это оправданно, поскольку в Сылве начинается строительство пристроя к школе. Также при втором чтении были внесены дополнительные расходы на подготовку проектной документации по реконструкции детского сада во Фролах и школы на Ферме.

Подросли и расходы на развитие спорта – в следующем году планируется построить ФОК открытого типа в Кукуштане и Сылве. Для этих целей будут привлечены дополнительные средства из краевого и федерального бюджетов.

В программу развития сферы культуры вошли строительство дома культуры в Югу, разработка проектов возведения школ искусств в Усть-Качке и Юго-Камском и дома культуры в Песьянке.

На реализацию программы по развитию дорожного хозяйства будет направлено более 150 миллионов рублей. На эти средства планируется продолжить ремонт межпоселенческих дорог. Часть средств будет направлена на продолжение ремонта дорог к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям во Фроловском поселении.

Предусмотрены проектировка и строительство газопроводов, поддержка развития предпринимателей, фермерского движения, сельского хозяйства, поселений.

Также депутаты утвердили положение о комитете имущественных отношений в новой редакции, внесли изменения в Стратегию социально-экономического развития Пермского муниципального района.

Принято решение об отчете главы района: слушания назначены на 26 января 2017 года.

budjet16.01.17