Награды для лучших

На традиционном мероприятии, посвященном отчету главы Пермского муниципального района, который состоялся 26 января в Култаевском доме культуры, вручили высшие награды муниципального образования.

В зале дома культуры собрались представители правительства Пермского края – заместитель председателя правительства Роман Кокшаров, депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представляющие в парламенте Пермский район, депутаты Земского собрания и сотрудники администрации Пермского района, представители общественности и бизнес-сообщества.

Отчет Александра Кузнецова (опубликован в «НИВЕ», № 4 от 26 января 2017 года) – это сжатый рассказ о результатах, достигнутых Пермским районом в 2016 году. Александр Павлович отметил не только положительные моменты, но озвучил проблемные вопросы, решать которые нужно незамедлительно.

Глава района вручил высшие муниципальные награды. Почетной грамотой Пермского муниципального района награждены Татьяна Викторовна Полякова, директор Соколовской школы, и Светлана Викторовна Санаева, инженер управления дорогами, инфраструктурой и благоустройством Савинского поселения. Знаком отличия «За заслуги перед муниципальным образованием «Пермский муниципальный район» второй степени отмечены Елена Анатольевна Клименко, директор Центра занятости населения Пермского района, и фотокорреспондент газеты «НИВА» Александр Федорович Морозов.

Звание ««Почетный гражданин муниципального образования «Пермский муниципальный район» присвоено Александру Ивановичу Болдыреву, Людмиле Александровне Городиловой и Ивану Степановичу Пикину.

Каждый из этих людей достоин очерка. Вот, к примеру, Александр Болдырев, который на протяжении десяти лет возглавлял Гамовское сельское поселение. За это время поселение заметно похорошело — здесь проведена большая работа по благоустройству сел и деревень, ремонту внутрипоселковых дорог, развитию инфраструктуры, обустройству детских площадок и других мест массового отдыха. Сегодня все социальные объекты поселения приведены в нормативное состояние. А вот старожилы села Гамово запомнят Александра Ивановича как одного из инициаторов организации детской музыкальной школы, активного участника процесса становления этого учреждения как настоящего очага культуры. Он неоднократно награждался благодарственными письмами главы Пермского муниципального района, а в декабре 2015-го года был награжден благодарственным письмом губернатора Пермского края за вклад в социально-экономическое развитие Прикамья.

Вся трудовая биография Ивана Пикина, а это более тридцати лет, связана с Пермским районом и отраслью птицеводства. На всех участках и должностях своей работы он добивался высоких производственных показателей. За свой самоотверженный труд в 1975-м году был награжден орденом «Знак почета», в 1986-м — орденом «Трудового Красного знамени», в 1993-м — был удостоен присвоения почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». После выхода на заслуженный отдых он долгое время возглавлял совет ветеранов Бершетского поселения. Земляки Ивана Степановича высоко оценили его заслуги перед малой родиной — в 2015-м году решением совета депутатов поселения ему было присвоено звание «Почетный гражданин Бершетского сельского поселения».

Людмила Городилова в Пермский район приехала по распределению после окончания стоматологического факультета  Пермского государственного медицинского института. Здесь она проработала 28 лет — из рядового врача выросла в полноценного руководителя, став заместителем начальника управления здравоохранения районной администрации. Своим профессионализмом и добросовестностью Людмила Александровна способствовала развитию системы здравоохранения района, повышению уровня и качества оказываемой населению медицинской помощи, развитию сети лечебных учреждений, организации выездной работы врачей-специалистов на село. В 1986-м году была награждена значком «Отличник здравоохранения», а в 1997-м ей было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Вот такие люди живут среди нас, рядом с нами. Именно они даруют нам веру и надежду в то, что все будет хорошо!

02.02.17