Нацеленность — на результат

Нацеленность — на результат Административная реформа, начатая в Пермском крае по инициативе губернатора Виктора Басаргина, набирает обороты

Смена состава правительства региона — одна из первых ступеней реализации реформы. На должности министров пришли профессионалы, правительство же возглавил сам губернатор.

— Смена правительства означает смену системы управления регионом, и я готов взять на себя ответственность за политику и экономику, - пояснил Виктор Басаргин.

Объединение власти в одних руках приведет к большей оперативности в реализации проектов и программ, так как появился реальный механизм влияния на достижение конечного результата. Сегодня можно с уверенностью говорить о формировании команды единомышленников в законодательной и исполнительной власти, и не только в правительстве края, но и муниципалитетах. Кроме того, считает Виктор Федорович, необходимо вовлекать в работу правительства по реализации проектов гражданские институты – Общественную палату, ОНФ, некоммерческие организации. Только взаимодействие между всеми участниками процесса позволит добиться общественного согласия, а правительству стать Правительством народного доверия.  Ожидаемые результаты реформы краевой власти – эффективная реализация стратегии Президента России, достижение более высоких целевых показателей по реализации госпрограмм, развитие крепкой экономики края в новых условиях, усиление региональной власти, продуктивное выполнение социальных обязательств перед жителями Пермского края, повышение качества жизни прикамцев.

Переход на проектный метод управления повысит ответственность и эффективность работы чиновников любого уровня. Этот метод уже опробован на практике: задачу по увеличению количества мест в детских дошкольных учреждениях и строительство новых детских садов правительство края, администрации муниципалитетов, строительные организации выполняли как единая команда или «проектный офис». Теперь требуется внедрить такой же подход во всех направлениях деятельности в управлении регионом и территориями. Такую задачу поставил перед главами субъектов премьер-министр Дмитрий Медведев. Новый подход дает возможность построения алгоритма достижения результата, поэтому «перезагрузка» коснется не только регионального правительства, но и местных органов власти.

— Изменение подхода к управлению регионом потребует и изменения взаимоотношений местных органов власти с правительством, - считает глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов. - Постановка единой задачи перед «проектным офисом», в который войдут муниципальные власти, запустит механизм реализации и финансирования любых проектов, направленных на повышение качества жизни населения на территории каждого муниципалитета. Пример уже есть — только в поселениях Пермского района за последние годы появилось 12 новых детских садов, финансирование которых осуществлялось из бюджетов всей уровней власти, не говоря уже о других территориях региона. Такой же подход сейчас применен в решении поставленной Президентом задачи по переходу на односменный режим работы общеобразовательных школ. Одновременно на законодательном уровне необходимо решить вопрос об увеличении подушевого норматива в связи с увеличением объектов социальной сферы, содержание которых в некоторых муниципальных образованиях становится неподъемным для местного бюджета. Губернатор обозначил основные принципы работы краевого правительства – открытость, ответственность, плановость, системность и результативность. Но самое главное – правительству края поставлена задача активно работать с муниципалитетами и для муниципалитетов, особенно для сельских территорий. Кроме того, сделан акцент и на развитие моногородов, то есть можно надеяться, что Юго-Камский вскоре получит второе дыхание, как города Прикамья, в которых начнется работа уже в этом году, -  Красновишерск и Теплая Гора. Мы готовы к изменениям, так как новый подход станет еще одной ступенью для развития территорий и приведет к ощутимым результатам.

63 процента жителей края, согласно опросу, проведенному агентством «СВОИ», поддерживают решение губернатора о необходимости проведения административной реформы.

0202172