Молодежь выбирает будущее. Работа с молодыми людьми в Пермском районе выходит на новый уровень

Программа развития молодежной политики – одна из основных задач, которую ставит администрация Пермского района. Ведь именно от тех, кто сегодня учится школах и колледжах, получает профессию в вузах, зависит будущее не только родного района, но и всей страны.

- Наш район сегодня является одним из самых молодых, - отметил Александр Кузнецов, глава Пермского района, на встрече с молодежью. – Средний возраст жителя района – 35 лет. В других территориях идет обратная тенденция – население стареет, то есть пенсионеров становится больше. У нас же – приток молодых семей, выбирающих Пермский район местом постоянного проживания. Поэтому нам и требуется больше детских садов, больше общеобразовательных школ и школ искусств, больше спортивных сооружений.

Молодежная политика выходит на новый этап развития. Анна Фролова, заместитель начальника управления по социальной политике, возглавит это движение. И первыми задачами становятся формирование и поддержка молодежных организаций территориального общественного самоуправления (ТОС), вовлечение молодых людей в инновационную, проектную и волонтерскую деятельность, формирование молодежного парламента и молодежного кадрового резерва.

- Одно из направлений – формирование традиционных семейных ценностей, поддержка молодых семей, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, - говорит Анна Фролова.

Одна из новых акций – «Молодежь думает», где можно высказать свою точку зрения, выразить свои идеи  и предложить свою помощь.

Молодые люди задавали вопросы и получали ответы на них из первых уст. Например, о решении проблемы с очередностью в детские сады в Кондратово.

- В настоящее время идет строительство нового детского сада в центре деревни, ввод в эксплуатацию которого решит эти проблемы для многих и, возможно, закроет очередность, если, конечно, количество детей вновь не подрастет, - ответил Александр Кузнецов.

На вопрос о затянувшемся ремонте детского сада в Горшках глава района дал исчерпывающую информацию на сегодняшний день:

- Подрядчик и управление капитального строительства готовы к ведению работ, но в настоящее время идет проверка достоверности сметы, без которой ремонт начать невозможно. Ждем решение экспертизы.

Пермский район – один из лидеров социальной политики. Ведь здесь решаются вопросы привлечения молодых кадров в бюджетную сферу – врачей и учителей, в том числе идут целевые наборы в соответствующие высшие учебные заведения с тем, чтобы через несколько лет в наших школах и лечебных учреждениях не было проблем «кому учить и кому лечить». Может, поэтому и внимания к нашему району достаточно много.

Но если власть идет навстречу молодым, то и молодые должны идти навстречу новым идеям. Например, проведение референдума по самообложению или выборы депутатов или главы региона. К сожалению, констатировал Александр Кузнецов, молодежь большей частью игнорирует выборы – не студенты, а именно те, кто уже состоялся, нашел свое место в жизни, те, кому от 25 до 35 лет. Но именно за ними наше ближайшее будущее. Именно их голоса нужны, чтобы определить, будут ли отремонтированы дороги или обустроены парки и скверы, приведены в порядок системы водоснабжения или созданы необходимые мосты и переходы. Поэтому надо проявить активность и гражданскую сознательность – прийти на избирательные участки 10 сентября и проголосовать за решение проблем в своем поселении, селе или деревне. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы проголосовало более 50 процентов избирателей. И молодые – основная часть тех, кому должно быть не безразлично будущее. Свое и своих детей.

st mol