Референдум: за и против.

Референдум: за и против. Одиннадцать поселений Пермского района выбрали для себя развитие.

В 15 поселениях прошли референдумы по самообложению. Одно из условий признания референдума состоявшимся — достаточно высокая явка избирателей, не менее 50 процентов. В Усть-Качке, Савино и во Фролах избиратели проголосовали против самообложения, просто не придя к избирательным урнам. Явка в этих поселениях составила 32 процента в Усть-Качке, 34 процента — во Фролах. Обидней всего за жителей Савинского поселения — здесь для победы сторонников самообложения, а значит, и развития территории, не хватило одной сотни голосов. Наибольшую явку на избирательные участки продемонстрировали жители Кондратовского поселения — 83 процента избирателей. К сожалению, столь же дружно кондратовцы проголосовали и против самообложения.

Лидерами явки стали также Лобановское поселение — 72 процента, Култаевское — 63 процента, Юговское и Юго-Камское — оба по 62 процента. Впрочем, порог явки и все остальные поселения перешагнули весьма уверенно.