Движению задан вектор

Пермский район поделился своим опытом по развитию территориального общественного самоуправления с коллегами из других муниципалитетов края

Совет муниципальных образований Пермского края провел выездную сессию «Расширение ТОС-компетенций» в Култаевском поселении, которое является одним из лидеров по развитию ТОС. В ней приняли участие делегации десяти муниципальных районов края.

- ТОС – это объединение активных, неравнодушных людей, - сказал, приветствуя гостей, Александр Кузнецов, председатель Совета муниципальных образований края, глава Пермского района.  – Сейчас нужно не просто участвовать в конкурсах один раз в год, чтобы получить грант и реализовать один проект. Нужно объединить все ТОС края, выработать стратегию развития и представить ее краевому правительству и губернатору. Тогда взаимодействовать с органами власти на всех уровнях будет гораздо проще. Ведь ТОС – это основа местного самоуправления. И с его помощью мы сможем научить людей заботиться о своем дворе, своем подъезде, своем поселке.

Только в одном Култаевском поселении создано 12 организаций ТОС, средний возраст неравнодушных – 30-35 лет. По словам Сергея Морозова, главы Култаевского поселения, ТОСы уже перешли на второй этап развития, когда работа с населением ведется на постоянной основе. Всего за последнее время ТОСами привлечено в бюджет поселения более 35 миллионов рублей на реализацию 30 проектов, среди которых детские и спортивные площадки, обустройство тротуаров и освещения в населенных пунктах. Причем средства привлекаются не только по конкурсу ТОС, но и по краевым проектам инициативного бюджетирования и формирования комфортной городской среды.

Чем больше людей участвует в реализации проектов, чем больше создается ТОСов, тем больше появляется возможностей решить накопившиеся проблемы, особенно в сельской территории. Ведь одним из главных вопросов остается вовлечение людей в ТОСовское движение. Как привлекать – делись опытом Ольга Мищихина, председатель ТОС «Чуваки», и Мария Трофимова, директор фонда поддержки и развития территорий «РОСТ».

- Главное – доверие, которое, конечно же, нужно завоевать, - считает Ольга Мищихина. – Поэтому первым шагом моей работы стало создание интернет-проектов «Оля в поле» и «Грядки в порядке». Я давала советы только такие, какими пользуюсь сама. Если у людей получается – формируется доверие, значит, можно уже и на другие дела их приглашать: и на мастер-классы, и на проведение субботника, и на строительство площадки.

- Для ТОС «Нижнемуллинский» с организацией людей проблем особо не было: каждый точно знал, что все делается на благо родной деревни, - добавила Мария Трофимова. – И чтобы помочь большему числу людей влиться в наше движение, мы попробовали новый опыт. И нашим следующим шагом стало создание отряда «Новые тимуровцы». Сначала в него вошли первоклассники 1А класса Нижнемуллинской СОШ. Во время пришкольного лагеря  к ним подтянулись и другие ученики начального звена. Теперь уже вся школа вовлечена в это движение, причем вместе с родителями и педагогами.

Чтобы выявить проблемы, активистами всех ТОС Култаевского поселения были проведены массовые опросы жителей. На основе полученных данных будет сформирован социальный паспорт территории. Все это позволяет создать общественную среду для поддержки и развития ТОС. А общественный контроль за реализацией проектов можно вести с помощью портала «Управляем вместе», который признан лучшей коммуникативной практикой в стране.

- В организации и деятельности ТОС Пермского района активно участвует молодежь, — удивлена Марина Безматерных из Ильинского района. – У нас молодежи поменьше будет, но будем стараться их подтягивать.

- В нашем районе существует четыре ТОС, - делится впечатлениями Елена Виноградова, заместитель главы администрации Оханского района. – Сейчас, по опыту Пермского района, мы планируем привлечь к развитию ТОСовского движения членов молодежного парламента.

В ближайшее время выездные сессии в рамках проекта «ТОС – Пермский край: Новая высота», реализуемой при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края, проведут и другие муниципалитеты.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Портал «Управляем вместе» является основным инструментом населения по влиянию на власть. Он работает уже больше года. Именно с его помощью можно стимулировать чиновников работать. Здесь размещена информация о 15 тысячах строительных объектов края, зарегистрировано 290 тысяч уникальных пользователей, от 38 тысяч людей можно получить обратную связь. И главный итог – 92 процента проблем, с которыми пермяки обратились через сайт, решены. Хотя я с опаской отношусь к такому высокому показателю.

25.06.2018