Будем дружить районами!

На заседании Земского собрания подписано соглашение об установлении дружественных отношений Пермского района и Сухумского района республики Абхазия.

Независимость Абхазской республики была признана Россией в августе 2008 года, после окончания войны с Грузией, в сентябре же был подписан договор о сотрудничестве и взаимной помощи.  Сухумский район – лишь одна часть республики, которую в 2008 году не миновали отголоски войны. Сегодня Абхазия стремительно развивается, знакомится с передовым опытом российских территорий. В их число вошел и Пермский район, представительный орган которого – Земское собрание – уже несколько лет является лидером рейтинга в конкурсе муниципальных образований.

Соглашение об установлении дружественных отношений между представительными органами Пермского района и Сухумского района подписали Александр Кузнецов, глава Пермского муниципального района, и Заур Сангулия, председатель Собрания Сухумского района.

-Для нас весьма важно установление добрых партнерских отношений, в том числе и по обмену опытом, основанных на дружбе и сотрудничестве, - сказал после подписания документа Заур Сангулия. – Мы надеемся, что наша встреча послужит началом долгой плодотворной работы между органами местного самоуправления.

- Мы открытые люди и с большим энтузиазмом приняли предложение о заключении соглашения, - ответил Александр Кузнецов. – Я убежден, что здесь вы найдете настоящих друзей, профессионалов с огромным опытом. Но чтобы почувствовать Пермский район, здесь нужно жить не несколько дней – месяцами, и нужно сделать все, чтобы вы полюбили его.

Соглашение предусматривает обмен информацией о деятельности органов местного самоуправления, установление и развитие дружественных и деловых связей во всех сферах деятельности, содействие проведению фестивалей и гастролей художественных коллективов, сотрудничество между спортивными организациями. Одна из основных целей – формирование положительного имиджа сторон у жителей Пермского и Сухумского районов.

-Мы ставим перед собой задачи – наладить торговые связи между нашими муниципальными образованиями, - рассказывает Радион Чачибая, председатель комиссии по вопросам финансов, банкам, налогам и сборам, предпринимательству, инвестиционной деятельности, внешнеэкономическим связям Собрания Сухумского района. – Ведь нашей стране необходимы лес, кирпич для восстановления зданий – ведь у нас, несмотря на прошедшее время, все еще период разрухи. Мы восстанавливаем нашу экономику – для этого нужны надежные партнеры. И Пермский район – один из таковых.