Здесь только на пятерки учиться надо!

«Здесь только на пятерки учиться надо!» Эти слова поддержали все участники традиционной встречи – людей, носящих звание «Почетный гражданин Пермского муниципального района», и главы района Александром Кузнецовым, которая состоялась на прошлой неделе в здании Фроловской школы

Встреча – традиционная: каждую осень глава Пермского района знакомит почетных граждан с достижениями уходящего года, проводя настоящую экскурсию по территории. В этот раз экскурсию провели только одну, зато по самой большой школе не только Пермского района, но и всего Пермского края, школе, которая «родилась» практически за девять месяцев, школе, которая получила громкое название «Навигатор».

- В такой кухне я бы жила! – восклицает Алевтина Политова. – Наши уроки технологии проходили гораздо скромнее: в одном кабинете и плитка, и машинка. А здесь…настоящее девичье царство.

- У каждой ученицы – свое пространство на «общей» кухне, своя швейная машинка в мастерской, которая одним движением руки превращается … - Елена Чернякевич, директор Фроловской школы демонстрирует превращение рабочего стола маленькой швеи в рабочий стол примерной ученицы.

Мужчины надолго задержались в кабинетах технологии для мальчиков – один для работы по дереву, другой по металлу. И общее восхищение вызвал кабинет робототехники, где велись занятия.

Мальчишки демонстрировали свои робототехнические шедевры, показывали, как они работают, что умеют делать. Девчонки-четвероклассницы создавали своих роботов по заданной схеме. В это же время один из 3D-принтеров строчил заданную фигуру.

Помните микроскоп, к которому надо пристроиться, чтобы постараться разглядеть, что происходит под стеклышком? Сейчас все процессы можно увидеть на экране нетбука, к которому подсоединен микроскоп. На экране прекрасно видны все происходящие процессы. А огромное количество специальных препаратов дает возможность изучать то, что раньше было просто недоступно. Ну, скажем, могли бы раньше увидеть лохматую бабочку или настоящую сердцевину стебля растения?

- Да, в такой школе нужно учиться только на пятерки! – сошлись в мнении гости школы.

Глава Пермского района Александр Кузнецов рассказал о строительстве дорог – за 2018 год их приведено в порядок более 70 километров. Здесь задействован и федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», и средства Дорожного фонда Пермского края, и местного бюджета. Общая сумма, направленная на строительство дорог, - более 500 миллионов рублей.

- Если говорить об инфраструктуре, то можно с уверенностью сказать, что сегодня ни одно поселение не останется без тепла, - заверил глава района. – У Фроловской школы – новая котельная, которая в перспективе будет отапливать не только школу, но и весь социальный блок – новый детский сад, проектирование которого уже начинается, и амбулаторию.

Проведена реконструкция еще двух котельных – в Култаево и поселке Ферма.

Кроме Фроловской школы, открытой в марте этого года, проведена реконструкция здания детского сада в деревне Горшки. Начаты учебные занятия в новом пристрое Култаевской школы, старое здание облицевали керамогранитом, и теперь вся школа выглядит как новенькая. Территории возле школ благоустроены, также приведена в порядок территория у школы искусств в Култаево. В декабре будет сдан в эксплуатацию детский сад в деревне Кондратово – сразу 350 ребятишек получат гордое звание детсадовца. Начаты работы по строительству детского сада в Култаево.

Возводятся спортивные объекты: и взрослые, и дети занимаются на стадионах физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Сылве и Кукуштане, готовятся к сдаче универсальная спортивная площадка в Мулянке и физкультурно-оздоровительный комплекс в Усть-Качке, малые спортивные универсальные площадки в Кояново, Баш-Култаево и Ферме.

Район развивается, и есть объекты, которыми можно гордиться по праву!