Это наша с тобой биография

Комсомолу – 100 лет! И те люди, кто собрались в день юбилея в Нижнемуллинском доме культуры, точно знают, что ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи) для многих из них стал отправной точкой жизни, работы, карьеры.

- Это был объединяющий и созидающий союз, с которым мы построили самые крупные объекты Советского Союза – БАМ, ДнепроГЭС, заводы и фабрики, распахали целину и выстояли в Великой Отечественной войне, - сказал, выступая с трибуны «комсомольского собрания», глава Пермского района Александр Кузнецов. – Комсомольцы Пермского района, ранее Верхнемуллинского, работали в совхозах и колхозах, учили детей, были для них настоящим примером.

Имена наших комсомольцев широко известны и теперь: и сам Александр Павлович был комсомольцем, и Вениамин Григорьевич Ившин, и Роза Ивановна Борисова, и многие другие.

Комсомольский значок и комсомольский билет берегли как зеницу ока – ведь значки не продавались на каждом углу. Учетная карточка члена комсомола хранилась в ячейке комсомольской организации, ее пересылали с места учебы по месту работы, но на руки ее никогда не выдавали.

Комсомолец был примером для подрастающего поколения – для пионеров. Ребята, надевшие сегодня пионерские галстуки для выступления, и не подозревали, что в то время, о котором они рассказывали гостям праздника, в пионерскую организацию принимали не каждого, а только самых активных, имеющих «примерное поведение и успехи в учебе». Впрочем, к моменту вступления в комсомол требования к кандидатам возрастали.

Зато у тогдашней молодежи всегда был пример «первопроходцев»: трактористка Паша Ангелина, шахтер Алексей Стаханов, летчица Валентина Гризодубова, космонавты Валентина Терешкова и Юрий Гагарин, стюардесса Надежда Курченко и механизатор Анатолий Мерзлов, молодогвардейцы и строители БАМа, покорители целины и герои Великой Отечественной, чемпионы мира по различным видам спорта…

Последним комсомольцам сегодня уже под пятьдесят: когда они учились в последних классах школы или уже в средних и высших учебных заведениях, состоялся XХII съезд комсомола, на котором было принято историческое решение о самороспуске организации как исчерпавшей свою политическую роль. А жаль.

Но сегодняшние «некомсомольцы» с честью идут по жизни. Молодежный парламент, о работе которого на «комсомольском собрании» рассказала Светлана Коваленко, перенимает и опыт старших товарищей – депутатов Земского собрания Пермского района, и изучает опыт предыдущих поколений, к которым относит и комсомольскую организацию.

Связь поколений, несмотря на изменение политической ситуации, всегда останется нерушимой. Ведь честность, желание приносить пользу людям, быть примером для младших – это в крови комсомольцев, прошлых и будущих. Ведь как бы не перекраивали историю, фактов из нее не вычеркнешь: ни подвигов, ни славы, ни достижений, ни великих строек. Ведь это – наша биография, биография нашей страны.