Первые решения

Первые решения приняли депутаты Земского собрания VII созыва

Первое заседание Земского собрания состоялось в четверг, 3 октября. Сначала прошли организационные вопросы: выбрана счетная комиссия, проведены выборы председателя Земского собрания и его заместителя. Группой депутатов на должность председателя была выдвинута кандидатура Николай Коцофана, депутата по округу № 2, глава района Александр Кузнецов внес кандидатуру Игоря Варушкина, депутата по округ № 8 на должность заместителя председателя Земского собрания. Поименным голосованием председателем единогласно был избран Николай Коцофан, заместителем – Игорь Варушкин. В соответствии с законодательством, председатель Земского собрания исполняет свои обязанности на неосвобожденной основе, заместитель – на освобожденной.

Также были утверждены составы комитетов Земского собрания. Их число уменьшилось в связи с уменьшением числа депутатов до трех: комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам, комитет по местному самоуправлению и социальной политике и комитет по развитию инфраструктуры и управлению ресурсами.

После избрания первых лиц районного парламента депутаты приступили к обсуждению текущих вопросов. Первым решением стало исполнение контракта с главой администрации Пермского района – Владимир Цветов завершил свои обязательства в связи с избранием нового состава Земского собрания и покинул должность главы администрации. В переходный период – до избрания нового главы района – полномочия главы района и главы администрации исполняет действующий глава района.

Депутаты приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района – главы администрации Пермского муниципального района 10 декабря 2019 года. В конкурсную комиссию вошли Николай Коцофан, председатель Земского собрания, Вячеслав Каледин, депутат Земского собрания, Юлия Шкарина, председатель Контрольно-счетной палаты, Виктор Пьянков, глава Сылвенского поселения, Александр Медведев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации по развитию АПК и предпринимательтсва, Татьяна Гладких, исполняющая обязанности заместителя главы администрации по экономическому развитию. Еще шесть членов конкурсной комиссии будут назначены губернатором Пермского края.