Общие сведения о Совете представительных органов муниципальных образований Пермского муниципального района.

Совет представительных органов муниципальных образований Пермского муниципального района – постоянно действующей совещательный орган, образованный в соответствии с соглашениями о сотрудничестве Советов депутатов поселений Пермского муниципального района и Земского Собрания Пермского муниципального района для координации нормотворческой деятельности и иного взаимодействия Земского Собрания и Советов депутатов поселений.

Деятельность Совета основана на принципах равноправия и добровольности его членов, законности, коллегиальности и гласности.

При осуществлении своих функций Совет взаимодействует с Законодательным Собранием Пермского края, Земским Собранием Пермского района и их структурными подразделениями, с органами местного самоуправления Пермского муниципального района.

На сегодняшний день в состав Совета  представительных органов входят представители Советов депутатов от всех поселений Пермского муниципального района.

История создания Совета представительных органов

муниципальных образований Пермского края.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году впервые в истории закрепила положения о том, что органы местного самоуправления не входят в структуру органов государственной власти и органы государственной власти не в праве вмешиваться в дела и полномочия органов местного самоуправления. Данная новелла породила некоторые проблемы. В частности: как выстраивать отношения между представительными органами местного самоуправления и Законодательным Собранием Пермской области, ныне – Пермского края. Первым шагом в решении данной проблемы стало утверждение Соглашения о сотрудничестве между представительными органами местного самоуправления и Законодательным Собранием.

В ноябре 1999 года на межрайонном семинаре в Добрянке депутаты Краснокамской городской Думы высказали предложение о создании Совета представительных органов местного самоуправления Пермской области. В апреле 2000 года проект Положения о Совете был рассмотрен на областном съезде народных депутатов. Эту дату принято считать днём рождения Совета представительных органов.

Условно в истории развития Совета можно выделить три этапа:

первый этап (2000-2003гг.) – организационно-информационный. Этап признания Совета, как органа, способного объединить усилия депутатов местного самоуправления для коллективного творчества по созданию собственной нормативной базы;

второй этап (2003-2006гг.) – этап реформирования системы органов власти и образования нового субъекта Российской Федерации – Пермского края;

третий этап (2006 год – настоящее время) – этап завершения муниципальной реформы, создания нормативной правовой базы местного самоуправления Пермского края.

На сегодняшний день в состав краевого Совета представительных органов входят представители от всех муниципальных районов и городских округов Пермского края.